Игра – занятие «Путешествие в осенний лес». Конспект «Путешествие в осенний лес

  • 20.09.2019

Цель: Дать детям первоначальные знания о лесе.

Задачи:

Выявить представления детей о том, почему осенью деревья сбрасывают листья, как животные леса готовятся к зиме и пополнить их новыми знаниями.
Упражнять в умении вести диалог, учить думать, рассуждать.
Закрепить умение различать грибы (съедобные и несъедобные); называть их.
Развивать любознательность.
Учить детей видеть красоту природы, беречь ее.
Воспитывать стремление глубже проникать в ее тайны.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, отгадайте загадку:

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят
Ваню — земляникой
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю сыроежкой . (лес)

А вы знаете, что такое лес?
(ответы детей)
Лес — не только много деревьев. Это и кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери. А какое сейчас время года? Лес осенью выглядит нарядно, празднично. Люди ходят в лес погулять, подышать лесным воздухом. Это очень полезно для здоровья. А вы хотели бы побывать в лесу. Тогда не будем терять времени. Я приглашаю вас на прогулку в осенний лес.

Звучит музыка.

Воспитатель. Вот мы и пришли.
Воспитатель. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной грозовою? Что нам шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей томится Что за зверь, что за птица? Все открой, не утаи, Ты же видишь, мы свои.
Воспитатель. Дети, что-то тихо в лесу. Не слышно пения птиц. Вы не знаете почему?
(ответы детей).
Воспитатель. Но зато как здесь красиво! Какая чудесная полянка! Как нарядно выглядит березка, стройные молодые елочки, сколько здесь грибов, ярких листьев!
-Дети, мне кажется, что до нас на этой полянке кто-то побывал. Не догадались кто? (Осень)
Воспитатель. Да, это осень позолотила листья березы, раскрасила листья клена, рябины. А почему деревья сбрасывают листья осенью?
(Ответы детей).
Воспитатель (делая вывод) Сбрасывая листья, деревья защищают себя от холода. Листочки укроют землю сплошным ковром, защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями дольше сохранит влагу от растаявшего снега. Так что листья на земле — это не мусор, они очень нужны почве и растениям, которые на ней растут.
Воспитатель. В лесу живут очень много зверей. Какие?
(Ответы детей)
Воспитатель. А чем заняты животные осенью?
(готовятся к зиме).
Неплохо было бы увидеть сейчас обитателей леса. Но к сожалению животные не умеют разговаривать и если бы мы даже и увидели их, то они нам ни»в чем не рассказали. Но я могу это исправить. Вы хотите, чтобы здесь появились лесные зверушки.
Присядьте на пенечки, отдохнем с дороги. Я одену сейчас на вас шапочки лесных зверей и вы расскажете, как они готовятся к зиме, (одеваю шапочки зайца, ежа, белки, медведя).
Воспитатель. Расскажите ежи, как вы подготовились к зиме и что вы будете делать зимой? А когда проснетесь?
(Ответы детей)
Воспитатель. А теперь, пусть зайчики расскажут, готовы ли они к зиме. Зачем вы шубки будете менять?
-Белочки.
Воспитатель (дополняет ответы детей). Животные летом и осенью накапливают в организме запасы питательных веществ, жира. Жир не дает животным замерзать зимой, позволяет переносить голод и даже совсем обходиться без пищи (еж). У животных происходит линька. Мех становится более густым, особенно на брюшке (у зайца) и не заметным на снегу (белая шубка - у зайца, серебристо-белая — у белки). Белки делают запасы орехов, желудей, грибов. Некоторые животные залегаютв спячку (еж). Почему?
(Ответы детей) .
Воспитатель. А кто из животных еще спит? (Медведь)
Воспитатель. Мишенька, пока ты не уснул, дети с удовольствием поиграли бы с тобой в игру.

Игра «У медведя во бору».

(Звучит песня из кинофильма Красная шапочка)

Выходит под фонограмму девочка, одетая в костюм Красной Шапочки.

Воспитатель. Дети вы не знаете, кто это пел песенку? Здравствуй Красная Шапочка. Куда ты идешь?
Красная Шапочка. К бабушке. Мне хочется набрать грибов для нее, да только я не умею ихсобирать. Вы мне не поможете. Вон сколько здесь грибов, попробуй разберись!
Воспитатель. Не волнуйся Красная Шапочка, мы тебе поможем. Правда, дети, вы ведь знаете грибы. Давайте вспомним какие бывают грибы (съедобные и несъедобные). А можно рвать и собирать ядовитые грибы? (нельзя, они нужны животным.Некоторые животные их едят и лечатся ими).Воспитатель и дети собирают на полянке грибы, приговаривая слова
— грибочек, грибок, масляный бок
серебряная ножка,
полезай в лукошко.
Или — пройдем стороной.
Не возьмем тебя с собой.
Красная Шапочка. Спасибо, дети за помощь. Вы мне помогли грибы собрать, а я вас пирожками угощу.
Воспитатель и дети. Спасибо Красная Шапочка.
Красная Шапочка. Ну мне Пора, меня бабушка ждет.
Воспитатель. Нам тоже пора возвращаться в д/сад. Понравилось вам в лесу? Тогда мы обязательно еще придем сюда. И с каждой прогулкой лесных чудес будет все больше и больше. Если вы полюбите природу, она откроет вам постепенно все свои тайны.

Игра-занятие "Путешествие в осенний лес"
Средняя группа № 16 "Жемчужина"
Цель:
Формировать представление детей о характерных особенностях осеннего времени года, происходящих в лесу изменениях через игровые формы обучения.
Задачи:

Образовательные:
- уточнить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе осенью, - уточнить знания детей о растениях, о жизни птиц и животных осенью. -
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, внимание и память; - развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение ко всему живому и интерес к миру природы.
Словарная работа: п
ерелетные, зимующие птицы, съедобные, несъедобные грибы, рябина, береза, ель.
Материал:
Листья берёзы, рябины, ветки ели, корзинка для листьев, грибы съедобные, несъедобные, картинки деревьев: берёза, рябина, ель, корзина с грибами, воздушный шарик с письмом, рисунок скворечника.
Предварительная работа:
Беседа об осени, рассматривание иллюстраций «Деревья осенью», перелетные и зимующие птицы, наблюдение за природой, птицами, беседа о перелетных птицах, чтение художественных произведений «У природы нет плохой погоды» по произведениям Е. Трутневой «Осень», Я. Тайца «По грибы», «Времена года», и отгадывание загадок об осени.
Ход НОД:
- В круг ребята становитесь, за руки все беритесь, послушайте загадку и скажите мне отгадку. Если на деревьях листья облетели, Если в путь далекий птицы улетели, Если небо хмурится, если дождик льется, Это время года … зовется (осенью). Воспитатель: Да, ребята время года сейчас осень. И в природе произошли изменения. А какие мы сейчас с вами расскажем. Игра «Да-нет» Если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.
Осенью цветут цветы? (Нет) Осенью растут грибы? (Да) Тучки солнце закрывают? (Да) Колючий ветер прилетает? (Да) Туманы осенью плывут? (Да) Ну а птицы гнезда вьют? (Нет) А букашки прилетают? (Нет) Звери норки закрывают? (Да) Урожай все собирают? (Да) Птичьи стаи улетают? (Да) Часто – часто льют дожди? (Да) Достаем ли сапоги? (Да) Солнце светит очень жарко? (Нет) Можно детям загорать? (Нет) Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (Да) Воспитатель: Вы хорошо знаете приметы Осени. В группу влетает шарик с письмом от осени - приглашение в осенний лес. «Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю вас к себе в гости. Вам будет очень интересно. Жду с нетерпением. Золотая Осень». Ребята, примем приглашение Осени, пойдём к ней в гости? Мы сейчас в поход выходим, По тропинке в лес заходим, Руки за спину кладем И по бревнышку идем (дети идут по канату) Воспитатель: Вот мы и пришли в осенний лес. Посмотрите сколько деревьев, но на них совсем не осталось листочков. А что это за деревья, вы знаете? (на доске висят изображения деревьев: ель, береза, рябина) Дети: Берёза, ель, рябина, Воспитатель: Как вы узнали, что это ель? Дети: У этого дерева вместо листьев иголки. Воспитатель: Скажите название этого дерева? Дети: Береза. Воспитатель: А как можно узнать березу? Дети: У этого дерева белый ствол. Воспитатель: А это дерево вы знаете, по каким признакам определите? Дети: Это рябина. На ней красные ягоды. Воспитатель: Посмотрите, сколько у меня в корзинке листочков. Показ корзины с листьями.
-Этот листок с какого дерева? А этот? А эта веточка? Воспитатель: Хотите поиграть с листочками? -Я буду называть дерево, ваша задача взять листочек того дерева, который я назвала. Игра «Слушайте внимательно». Ход игры: В центре круга листья, дети водят хоровод со словами «Раз, два, три листок скорей бери!» Воспитатель называет дерево, и дети берут, листья только этого дерева, поднимая их вверх. Воспитатель: Какие вы молодцы, никто не ошибся. -Отправляемся дальше путешествовать по лесу. Стойте! А почему такая тишина в лесу, не понимаю! -Почему не слышно птичьих голосов? (птицы улетели на юг). -А почему птицы улетают на юг? (им не хватает зимой еды, холодно). -Как называют птиц, которые улетают? (перелетные) -А вы знаете, что не все птицы улетают на юг? Кто с нами остается? (зимующие). Каких зимующих птиц вы знаете? (сорока, синица, снегирь, дятел). -Вот, посмотрите, какую красивую кормушку я приготовила для птиц (изображение кормушки). Подойдите пожалуйста к столу, на котором разложены картинки с изображением птиц и выберете тех, которые будут с нами зимовать, и отнесите их к кормушке (дети выполняют задание). -Посмотрите на кормушку, никто не ошибся? Все верно? -Ребята, мы с вами пришли в лес, а из зверей никого не встретили. Где же звери, чем они заняты? (готовятся к зиме, меняют шубку, делают запасы). Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите корзина. Чья же это корзина ка вы думаете? (белочки) -Что в ней? (грибы). (Рассматриваем грибы). Все грибы съедобные? А как называют грибы, которые нельзя есть? (несъедобные, ядовитые). -Какие грибы нужно собирать? (съедобные). Перечисляют названия съедобных грибов. -Какие грибы нельзя собирать? (несъедобные). Называют несъедобные грибы. -Почему? (они ядовитые, их нельзя есть, можно отравиться) -Ребята, правильно ли белка собрала грибы? (нет) Игра. Дети собирают грибы. -Молодцы! Помогли белочке. Белочка будет очень рада. -Ой, что-то закапало, что это? (наверно дождик начинается). Чтобы не промокнуть нам проа возвращаться в детский сад. -Подошла к концу наша прогулка. Пора нам с лесом прощаться И в детский сад возвращаться! Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам в гости птичка прилетела. Птичка не была на нашем с вами занятии, давайте расскажем ей, куда мы сегодня ходили? Что мы там видели? Что Вам больше всего понравилось? (ответы детей) Спасибо вам ребята.


Дидактическая игра « С какого дерева лист? » Задачи: совершенствовать умение дифференцировать деревья по их стволам и листьям, развивать внимание, наблюдательность, память, воображение. Атрибуты: нарисованные на отдельных листах стволы трёх разных деревьев, осенние листья этих деревьев. Ход игры: листья россыпью лежат вокруг рисунков стволов деревьев. Дети должны разложить листья на своё дерево

(Средняя группа)

Цель: Формировать представление детей о характерных особенностях осеннего времени года, происходящих в лесу изменениях путем применения игровой формы обучения.

  • Уточнить знание детей о видах деревьев, их отличительных признаках.
  • Закреплять представления о диких животных, их жилищах, и их детенышах.
  • Развивать любовь к природе, заботливое отношение к лесу и его обитателям.
  • Пополнять словарный запас детей образованием прилагательных.
  • Развивать наблюдательность, логическое мышление, воображение, память.
  • Развивать коммуникативные способности.

Дидактическое оборудование:

Нарисованная картина с изображением деревьев осенью (дуб, ель, клен, береза, рябина); вырезанные и разукрашенные осенние листья деревьев с клейкой обратной стороной; шапочки с изображением диких зверей (заяц, мышь, ёж, белка, лиса, волк, медведь); плакаты с изображением жилищ диких зверей; картинки с изображением диких зверей и их детенышей.

Музыкальное обеспечение: С.Михалков, М. Старокадомский «Песенка друзей» из кинофильма «Веселые путешественники», П.И.Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окошко. Какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: А по каким признакам вы определили, что сейчас осень?

Дети: Желтые, красные листья, опадают с деревьев, идет дождь, небо хмурое….

Воспитатель: Давайте подумаем и поиграем в слова с вами. Погода осенью бывает разная. Если идет дождь, то погода…

Дети: Дождливая

Воспитатель: Если ветер дует…

Дети: Ветреная

Воспитатель: А когда на улице холодно, погода…

Дети: Холодная.

Воспитатель: Если на улице пасмурно, то погода.

Дети: Пасмурная.

Воспитатель: Если солнце светит…

Дети: Солнечная.

Воспитатель: А что происходит осенью в природе, в жизни зверей и птиц?

Дети: Перелетные птицы улетают в теплые края, звери готовятся к зиме, меняют свою шубку на зимнюю, заготавливают еду, готовятся к спячке…

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Воспитатель: А на чем можно путешествовать?

Дети: На поезде, на автобусе, на самолете, на пароходе, на машине….

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в лес! Вы согласны, готовы к путешествию?

Воспитатель: Дети, мы отправимся в лес на машине, Давайте возьмемся за руль, заведем машину «Р-р-р-р».

По дороге прямо ехали,

На горку въехали,

Прямо поехали,

Через мостик переехали,

В лес заехали,

На полянку приехали.

(Воспитатель вместе с детьми имитируя движение «за рулем», двигается к картине с деревьями (дуб, ель, рябина, клен, береза) под музыку «Песенка друзей».)

Воспитатель: Приехали мы в лес, а в лесу растут такие красивые деревья! Как называется это дерево?

Дети: Ель.

Воспитатель: Как вы узнали, что это ель?

Дети: У этого дерева не листья, а иголки.

Дети: Береза.

Воспитатель: А как можно узнать березу?

Дети: У этого дерева белый ствол.

Воспитатель: А это дерево вы знаете, по каким признакам определите?

Дети: Это рябина. На ней красные ягоды.

Воспитатель: Скажите название этого дерева?

Дети: Клен. У этого дерева листья похожи на ладошки.

Воспитатель: Кто узнал это дерево?

Дети: Дуб.

Воспитатель: А почему вы думаете, что это дуб?

Дети: У него толстый могучий ствол.

Воспитатель: Ребята, а скажите, как устроено любое дерево?

Дети: У дерева есть корень, ствол, ветки, листья…

Воспитатель: Ребята, давайте превратимся с вами в листочки и поиграем:

Физминутка:

Мы листики осенние, на ветках мы сидим,

Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал, и листочки все поднял.

Закружились, полетели, и на землю тихо сели.

Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько листьев у нас на ковре, ветер сорвал их с деревьев. Давайте их поднимем, и определим, с какого дерева эти листочки.

(Листья лежат на ковре, дети поднимают их и приклеивают их к деревьям, определяя с какого дерева листок.)

Воспитатель: Давайте мы с вами будем называть листочки:

Дети: Березовый, кленовый, рябиновый, дубовый, еловая веточка.

Воспитатель: Ребята, с листочками мы справились. В лесу осенью происходит много интересного, звери к зиме готовятся, давайте продолжим наше путешествие. Снова возьмем руль, поехали….

(Движение под музыку в сторону плакатов с «жилищами» лесных зверей.)

Воспитатель: Вот мы и на лесной полянке. А полянка у нас волшебная. Мы с вами превратимся в зверей. Оденем шапочки с изображениями животных и поможем им найти свое жилище. Вспомним, как они к зиме готовятся.

Дети одевают шапочки и выбирают соответствующий плакат с изображением жилища зверей.

Воспитатель: Белки, как ваш домик называется? Как вы к зиме готовитесь?

Дети: Примерные ответы. (Дупло, собирают шишки, орехи, грибы.)

Воспитатель: Ёжики, а вы к зиме готовы? Где ваш домик?

Дети: Примерные ответы. (Гнездо из листьев, к спячке готовятся…)

Воспитатель: Медведи, а где же ваше жилище? Что зимой делать будете?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Мышки, как называется ваш домик? Вы к зиме готовы?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Лисички, а где ваше жилище? У вас какие изменения к зиме?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Волки, а как же ваше жилище называется?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: А где же домик зайчат? Как зайчик к зиме готовится?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Как у нас здорово получилось, все звери лесные к зиме готовы, у всех есть свой «домик». Снимаем наши волшебные шапочки, и отправимся с вами в детский сад.

(Движение под музыку к столам с незавершенными аппликациями «звери и их детеныши».)

Воспитатель: Ребята, здесь художник оставил вам портреты лесных зверей, но не успел разместить детенышей зверей в одной рамочке. Давайте мы поможем.

(Наклеивание детенышей зверей на одну рамочку к их «мамам» под музыку И.Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года».)

Воспитатель: Ребята, у вас очень хорошо получилось! Давайте мы скажем, как называют детенышей зверей:

У мышки… у ежихи… у зайчихи… у белки… у лисы… у волчицы… у медведицы…

Дети: Мышонок, ежонок, зайчонок, бельчонок, лисенок, волчонок, медвежонок.

Воспитатель: Хорошее путешествие у нас получилось, мы побывали в осеннем лесу, увидели, как звери к зиме готовятся. А эти замечательные портреты лесных зверей останутся нам в память о путешествии!

Список литературы:

  1. Дидактические игры и занятия. И.А.Лыкова, Москва, 2010.
  2. Подвижные и речевые игры. Составитель А.А.Гуськова, Волгоград, 2014.
  3. Развивающие занятия с детьми 4-5 лет. Под ред. Парамоновой л. Олма Медиа Групп, 2013.

Конспект организованной образовательной деятельности во II младшей группе

Тема: «Путешествие в осенний лес»

Приоритетная образовательная область
«Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей
« Социально-коммуникативное развитие»
« Речевое развитее»
« Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Закрепить представления об осени, о признаках и приметах осени.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить внимательно, слушать речь воспитателя, расширять и активизировать словарный запас воспитанников («осень», «время года», «шуршит»);
2. Совершенствовать грамматический строй речи;
3. Формирование элементарных экологических представлений у детей.
Развивающие:
1. Развивать интерес к окружающему миру в процессе игры-путешествия;
2. Расширять элементарные представления об изменениях в природе
осенью, диких животных, их жизни.
Воспитательные:
1. Воспитывать заботливое отношение к животным, любовь и бережное отношение к природе.
Задачи по образовательным областям в интеграции
Образовательная деятельность «Познавательное развитие»:
1. Обогащать чувственный опыт детей, развивать образные представления, по- средствам закрепления знаний детей о сезонном изменении (осень).
2. Расширять представления о диких животных, живущих в лесу, учить отражать полученные впечатления в речи и продуктивной деятельности.
3. Закрепить знания о правилах поведения в природе, воспитывать уважительное отношение детей к природе и животным.
Образовательная деятельность «Речевое развитие»:
1. Развивать инициативную, хоровую речь детей, обогащать и уточнять представления детей о сезонном изменении осень.
2. Расширять и активизировать словарный запас детей
3. Формировать потребность делится своими впечатлениями с окружающими людьми.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
1. Совершенствовать технику работы рисование комочком бумаги для изображения осенних листьев.
2. Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений и представлений о природе, через умение создавать художественный образ.
3. Воспитывать аккуратность и самостоятельность
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

1. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера.
Виды детской деятельности
Познавательная, коммуникативная, игровая.
Методические приёмы
1. Организационный момент: Появление сказочного Гномика.
2. Ответы детей на вопросы педагога.
3. Хоровое чтение стихотворения с детьми.
4. Просмотр видеоролика.
5. Беседа с детьми после просмотра видеоролика.
6. Музыкально-ритмические композиция «Листик, листик-листопад».
7. Дидактическая игра: «Подбери по цвету».
8. Продуктивная деятельность «Золотые листочки»
9. Анализ деятельности детей, подведение итогов.
Планируемые результаты
Проявляет устойчивый интерес к различным видам детской деятельности: игра-путешествие, слушание и обсуждение, художественное творчество. Эмоционально откликается на главный персонаж -Гномика. Элементарно ориентируется в пространстве группы. Активно участвует в продуктивной деятельности.
Знает последовательность движений музыкально-танцевальной композиции «Листик, листик- листопад».
Материалы и оборудование
мультимедийный проектор, экран
ноутбук
компьютерная презентация
макет дерева
разноцветные осенние листья из бумаги
гуашь
листики бумаги
влажные гипоаллергенные салфетки для детей
корзина с гостинцами для детей (орешки)

Ход организованной образовательной деятельности

Воспитатель: Детки, послушайте, кто там шуршит? Вы слышите?

Ой, да это же гномик, лесной человечек. Давайте поздороваемся с гномиком.
Гномик: здравствуйте ребята.
Воспитатель: А какой гномик? (маленький). А как вы думаете, у гномика какое настроение? (хорошее) Конечно, хорошее, гномик нам улыбается, давайте тоже улыбнемся ему.
Воспитатель: Посмотрите, гномик что то нам принёс, что это? (листочки)
Какие листочки? (красивые, разноцветные, красные, желтые, зеленые). Разноцветные листочки в какое время года бывают? (осенью) Значит какие листочки? (осенние) Правильно детки, это осенние листочки. Все они разноцветные, золотистые, поэтому про осень говорят: «Золотая осень».
Воспитатель: А давайте, ребята, расскажем Гномику стихотворение про осень:
«Осень золотая ходит по дорожкам.
У нее на ножках желтые сапожки.
У нее на платьице листики цветные,
А в ее лукошке есть грибы лесные!»
Гномик: Спасибо ребята, мне понравилось ваше стихотворение. Я тоже очень люблю это красивое время года. А вы хотите побывать в осеннем лесу?
Воспитатель: Что бы попасть в сказочный лес, нужно закрыть глаза произнести волшебные слова:
«Хлопну, топну, повернусь.
И в лесу тотчас окажусь».
Детки, открывайте глазки, посмотрите, как красиво.
(на экране осенний лес).
Воспитатель: Давайте тихонечко присядем и посмотрим, что же происходит осенью. (Показ видеофильма)


Воспитатель: Ребята, что вы увидели? Какие осенью деревья? (разноцветные, красивые). А как вы думайте, какие в лесу живут животные? (перечисляют) Одним словом, как можно их назвать, какие животные? (дикие). Умнички, а почему их называют дикими? (потому что, дикие животные добывают себе пищу сами, им человек не помогает) Ребята, а что делают осенью животные? (готовятся к зиме). А как вы думаете, нужно себя вести в лесу? (тихо, не шуметь, не кричать, чтобы не напугать животных).
Давайте, с вами погуляем по лесу.
«Листопад, листопад, листья желтые летят, под ногами у ребят разноцветные шуршат». (звук – шелест листвы).
Воспитатель: Ой ребята, посмотрите подул ветерок и разбросал все наши листочки, давайте мы с вами их попробуем собрать по цвету.
Д/И «По цвету»
Дети выполняют задание.



Молодцы ребята собрали все листочки. Красивые, резные, а давайте с ними потанцуем. (Танец с листочками - Листик, листопад).


Воспитатель: Хорошо стало в лесу, тихо, спокойно. Но скоро все листочки с деревьев опадут, и мы еще долго не увидим деревья такими красивыми. Давайте на память об осени мы украсим вот это деревце и подарим нашему гномику. У нас на столах лежит уже нарисованное дерево, давайте устроим листопад, нарисуем листочки. Но рисовать сегодня мы будем не кисточками, не карандашами, а мятой бумагой. Для этого возьмём лист бумаги, сомнём его так, чтобы у вас получился бумажный комочек (воспитатель сопровождает свои слова действиями),


затем окунём в краску жёлтого цвета бумажный комочек. Рисуем листочки, примакиванием бумаги.


Молодцы, ребята. Очень красивый получился листопад.


Гномик: За вашу прекрасную работу, красивый листопад, я вам хочу вручить корзинку с гостинцами.
Воспитатель: Ну вот наше путешествие и подошло к концу. Ребята, вам понравилось в лесу? Кого мы с вами встретили? Что мы видели в лесу?
Воспитатель: Дети, давайте скажем «Спасибо» нашему волшебнику гномику за гостинцы и такое прекрасное путешествие! Но нам пора прощаться и возвращаться в детский сад.
Гномик: До свидания ребята!
Воспитатель: Вокруг себя повернись - в садике вновь окажись. На этом наше путешествие закончилось…
«Всем спасибо за внимание, говорим мы - до свидания!»

Цели: Закреплять знания, умения, навыки, решения задач и примеров в пределах 100, а также закрепление знаний о действии умножения и деления от 2 до 7, закреплять переместительное свойство умножения.

Оборудование: Карта - путешествия, иллюстрации картинок "Осень", иллюстрация картинок " Животные леса", схемы задач.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель: - На дворе осень. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям.

У нас сегодня необычный урок, урок- путешествие в осенний лес. Путешествие далекое интересное, но достаточно опасное, так как на нашем пути могут, встретится всякие неожиданности. Я, думаю, что мы с ними справимся, ведь ученики нашего класса смелые, дружные, сообразительные математики.

Назовите осенние месяцы.

Назовите признаки осени.

Заранее мы с вами обговорили, на каком виде транспорта мы отправимся в необычное путешествие. Вы выбрали путешествие на автобусе. Вести наш автобус будет Сергей. Сережа, что ты можешь рассказать о профессии водителя?

Нас ждут автобусы. Но вот дело в том, что сесть нужно только в наш.

Найдите без ошибок значение выражений, написанных на автобусах и запишите в тетрадях.

Номер нашего автобуса 6 десятков и 5 ед.

Расскажите об этом числе (65)

Устный счет.

По дороге чтоб не спать
Будем весело считать!
Чтобы ехать веселей -
Отвечайте поскорей.

Сколько лет лесовичку?

Если из наименьшего трехзначного вычесть наибольшее однозначное, то узнаете

Во сколько раз 4 меньше, чем 24 ?

От берега отплыли три лодки. В каждой лодке по 4 человека. Сколько человек отплыло на этих лодках?

Цапля на одной ноге весит 6 кг. А сколько она весит на 2-х ногах.

Из клетки взяли 3-х цыплят и посадили в неё 3-х кроликов. Как изменилось число ног в клетке.

Ответ: увеличилось на 6. Каждый кролик взамен цыпленка даёт лишние две ноги.

Нас в классе 26 человек. Все вместе мы проехали 20 км. До леса. А сколько км проехал каждый из вас (20 км)

Закрепление таблицы умножения.

Почти доехали до леса, но на пути шлагбаум. И не простой.

На доске записаны примеры. Ответы в этих примерах зашифрованы. Решив пример вам нужно будет найти ту букву, которая будет обозначать ваш ответ.

18 9 + 0 (2 Б) 81 9 (9 П)
5 8 - 34 (6 Е) 5 3 + 3 (18Р)
6 3 1 (18Р) 87 - 77 (10И)
24 4 (6Е) 28 4+11 (18Р)
0 3+4 (4Г) (13+3) 1 (16О)
2+(2 4) (10П) 45 9+0 (5Д)
0+ (3 7) (21У!)

Что у нас получилось? (Береги природу!)

Почему надо оберегать природу? (Оберегать природу- оберегать - Родину, здоровье).

О люди, мыслю я: у всех у нас
Есть мать одна
По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты:
Поля, леса, луга, моря и реки!

Учитель: Природа источник познания. Она вызывает у нас разные чувства: удивление, восторг.

На уроке математики можно не только решать примеры и задачи, но и познавать окружающий мир.

Перед тем как двинутся в путь, назовите тему урока. (Повторение таблицы умножения и деления).

Чтобы не скучать давайте послушаем хорошую музыку.

Учитель: - Ну вот и опушка леса. Нас встречает очень симпатичное и милое животное ёжик.

Что вы можете рассказать о ежике?

Учитель: - Хотя полянка устлана красивым цветным ковром из разноцветных листьев, сидеть на ней холодно. Ёжик предлагает лоскутное одеяло под деревьями, и выполнить его задание.

Учитель: _ Какую форму имеют лоскутки?

Назовите знакомые фигуры.

Измерьте стороны фигуры № 4, и определить в этой фигуре Р.

Ответы детей.

Учитель: Но прежде, чем отправиться путешествовать дальше, давайте вспомним правила поведения в лесу.

Ответы детей.

Учитель: - Поэтому мы оставляем автобус на опушке леса и двигаемся по тропинке вглубь леса пешком.

Расскажите, что вы знаете о белочке?

Белочка предлагает составить и решить свою задачу по схеме.

Опят - 6 шт.

Бел.гр.-?, шт., в 8 р

Ответы детей.

Учитель: - А теперь по этой схеме составьте и решите задачу в два действия.

Ответы детей.

Молодцы! С заданием справились, двигаемся дальше. И вдруг на встречу выходит красавец - лось. Давайте вспомним, что мы знаем, об этом красивом жителе леса?

Этот красавец леса предлагает следующее задание: - Прочитать примеры разными способами, сказать ответ.

Учитель: - В награду за хорошо выполненное задание лось предлагает потанцевать нам танец " Буги-Вуги"

(Физкультминутка)

Учитель: - Хорошо отдохнули. А теперь в путь.

И вдруг путь нам преграждает сам хозяин леса- медведь. Расскажите о нем.

Взаимопроверка. Ответы детей.

Учитель: - Молодцы. Хорошо мы прогулялись по лесу пора возвращаться домой. Садимся в автобус и домой, в школу.

Не можем закончить урок не вспомнив об отсутствующих.

Кого сегодня нет?

Что мы расскажем ему по телефону?

Чем занимались, что узнали? (Ответы детей.)