Из чего состоит речь схема. Из чего состоит наша речь? Слова, словосочетания, предложения, стили и культура речи

  • 05.05.2024

Тема. "Части речи" (обобщение знаний).

Цели урока. Способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма; развивать речь детей; обогатить словарный запас; закрепить навыки, полученные по теме "Части речи"; повторить состав слова; учить быстро ориентироваться в тексте; воспитывать умения чувствовать, понимать и любить красоту родной природы.

Оборудование. Картина "Весенний пейзаж", опорные карточки; тесты с разноуровневыми заданиями.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!

II. Объявление темы урока

У. Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз –
Над нами и под нами, –
И все, что в памяти у нас, –
Означено словами.

Сколько чудесного и таинственного прячется за этими словами. Язык, на котором мы говорим, очень богат.
Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме "Части речи". Повторим морфемы слов. Обобщим знания о предложении.

III. Актуализация ранее изученного

У. При помощи чего люди общаются друг с другом?

Дети. При помощи языка, речи.

У. Какая бывает речь?

Д. Устная и письменная.

У. Из чего состоит наша речь?

Д. Наша речь состоит из предложений.

У. Что выражает предложение?

Д. Предложение выражает законченную мысль.

У. Какие бывают предложения по цели высказывания?

Д. Повествовательные, вопросительные, восклицательные.

У. Из чего состоят предложения?

Д. Из слов.

У. Из чего состоят слова?

Д. Из слогов.

У. Из чего состоят слоги?

Д. Из букв.

У. Какие бывают звуки в русском языке?

Дети отвечают на вопросы.

IV. Минутка чистописания

Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

V. Словарно-орфографическая работа

У. Наденьте на гласные звуки [а], [о], [у], [ы], [э], [и] красивую "одежду" и обозначьте их буквами.

Дети выполняют задание.

– А какие бывают согласные звуки?

Д. Звонкие и глухие, твердые, мягкие, парные и непарные.

У. Найдите соответствие между звонкими и глухими согласными звуками и соответствующими буквами.

    Вариант 1. Обозначьте буквами парные звонкие согласные звуки [б], [в], [г], [д], [ж], [з].

    Вариант 2. Обозначьте буквами парные глухие согласные звуки [п], [ф], [к], [т], [ш], [с].

Дети выполняют задание.

VI. Воспроизведение опорных знаний

У. Прочитайте слова, записанные на доске.

[л’устра] [м’ал] [й’олка] [кл’уф] [й’ула] [й’асный] [пал’то] [с’аду]

– А теперь определите, какие это части речи.

Д. Имя существительное.

У. Назовите слова, где в начале слова два звука обозначаются одной буквой. Назовите слово, где парный согласный звук не соответствует при письме букве.

Д. Клюв.

У. А теперь – аукцион.
Подведет итоги он.
Тот, кто больше знает,
Тот награды получает.

Напишите по памяти словарные слова.

Дети в течение трех минут по памяти записывают словарные слова.

VII. Обобщение знаний о предложении

У. Назовите символ русской природы.

Д. Береза.

У. Какой частью речи является это слово?

Д. Имя существительное.

У. На какой вопрос отвечает?

Д. На вопрос что?

У. Что обозначает?

Д. Предмет.

У. А теперь составьте предложение.

Д. Молодая березка качается от ветра.

У. Запишите его.

Дети записывают в тетрадях, один ученик – у доски.

На доске.

– Какие надо знать правила, чтобы грамотно написать это предложение.

Д. Нужно знать следующие правила:

– предложение пишется с большой буквы;
– написание безударных гласных в корне слова;
– написание непроверяемой безударной гласной;
– парная согласная в корне слова;
– сочетание -ча ; безударная гласная в окончании;
– сочетание -тся ; написание предлогов;
– в конце предложения ставится точка.

У. Назовите основу предложения.

Д. Березка качается.

У. Назовите все части речи!

Дети указывают части речи.

– Что такое имя существительное?

Д. Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? , что?

У. Что называется именем прилагательным?

Д. Это часть речи, которая обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы какой? , какая? , какое? , какие?

У. На какие вопросы отвечает глагол? Что обозначает?

Д. Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? Обозначает действие предмета.

VIII. Физкультминутка

Играет музыка, входит девочка, переодетая в костюм Весны. Она рассказывает о чудесах, которые происходят весной.

Весна читает стихотворение, выполняя соответствующие движения. Дети эти движения повторяют.

Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три качнулась и присела
И к цветочкам полетела.

IX. Лингвистическая минутка

Читая слова, учащиеся определяют их принадлежность к частям речи.

X. Синтаксическая пятиминутка

Дети определяют грамматическое значение окончаний в различных формах существительного, прилагательного, глагола.

У. Составьте предложения по схемам.

Д. Наступила ранняя весна.

У. Запишите его и выделите основу предложения. Дети выполняют задание.

– Какое следующее предложение?

Д. Греет весеннее солнце.

У. Запишите это предложение и дайте словосочетание.

Д. Солнце какое ? весеннее.

На доске.

XI. Игра "Составь слово"

У. Составьте слова, взяв из других слов указанные морфемы.

На доске.

Д. Получилось слово .

У. Что общего между словами, записанными на доске?

Д. Это глагол неопределенной формы, так как отвечает на вопрос: что делать ?

У. Какая морфема указывает на данную форму глагола?

Д. Суффикс -ть .

У. Найдите однокоренные слова.

Д. .

У. Чем они отличаются по составу?

Д. Во втором слове есть приставка.

У. Хорошо. Теперь вам предстоит посмотреть на данные схемы и подумать, где допущены ошибки.

На доске.

Д. Неправильная вторая схема. Проехать , проявить – нет ъ знака, так как приставка оканчивается на гласный, и еще четвертая схема неправильная – наелся , наезд .

– Разделительный твердый знак пишется после приставки, которая оканчивается на согласный, и перед корнем, который начинается с е , ё , ю , я – йотированных гласных.

У. Придумайте слова на первую и третью схемы и разберите их по составу.

Дети называют свои примеры слов.

Д. Отъезд, объяснение, объем, объезд.

У. Посмотрите, сколько сегодня мы с вами повторили.

XII. Итог урока

У. Чем мы занимались сегодня на уроке? О чем вы хотели бы поговорить на следующем уроке?

Первобытным людям самим приходилось придумывать слова, чтобы обозначить тот или иной предмет. Так появилась речь, что позволило человеку вырваться из мира одиночества и неведения. Позже была создана письменность, и человечество получило возможность передавать свои знания. С момента создания первого слова прошло много времени. Чтобы ответить на вопрос о том, из чего состоит наша речь, нужно перечислить множество составляющих.

Введение

Основной составляющей языка является слово. Из слов строят предложения, с помощью которых можно вести беседу, писать сочинения. Существует две разновидности речи - устная и письменная. Каждая из них имеет свои средства выражения. По мере взросления человека «растет» его речь, то есть в процессе обучения каждый узнает больше новых слов, что позволяет ему делать свою речь более яркой и насыщенной.

Во времена, когда еще не была изобретена письменность, люди слагали красивые легенды, истории, рассказы, песни и пересказывали их друг другу. Таким образом, даже в наши дни сохранилось культурное наследие, которое принято называть устным народным творчеством. Тогда в учебных заведениях детей учили писать только то, что важно в повседневной жизни. И пускай с тех пор прошло много времени и уже сложно кратко описать, из чего состоит наша речь, но основные ее принципы и составляющие остались прежними.

Слово

Одной из составляющих речи является слово. Это наименьшая лексическая единица, обозначающая определенный предмет или действие. Слова могут употребляться отдельно или в языковой лексической связке. Проще говоря, из слов составляют предложения. Это один из важнейших который имеет ряд свойств:

  • Слово имеет главное ударение.
  • Несет в себе определенное значение.
  • В форме лексического значения выражает действительность.
  • Является самостоятельной единицей, которую человек воспроизводит, а не изобретает самостоятельно.
  • Свободно располагается в предложении и может употребляться как отдельное высказывание.
  • Состоит из морфем (наименьших единиц языка, которые не разрываются какими-либо элементами).
  • Обладают цельнооформленной структурой.
  • Сочетаются друг с другом установленными грамматическими законами.
  • Передают определенные знания и существуют в материальном виде.

Предложение

Человек может в разговорном тексте оперировать разными словами, однако если употреблять их отдельно, без какой-либо тематической связки, то никому не удастся полностью передать нужную информацию. К примеру, можно сказать: «Среда, море, поезд, семья». Это будет всего лишь набор слов, которые обозначают разные сегменты человеческой жизни. Но если связать их вместе, добавив несколько предлогов и глагол, то получим: «В среду семья поехала поездом на море». То есть получится полноценное информационное сообщение. Такие сообщения называются предложениями, что представляют собой грамматически организованное соединение слов.

Словосочетание и простое предложение

Предложения бывают простыми и сложными. Прежде чем приступить к их характеристикам, нужно уделить внимание такому понятию, как словосочетание. Это соединение нескольких грамматически связанных слов, которые являются составляющими предложения.

Однако словосочетаниями не являются:

  • Подлежащее и сказуемое.
  • Однородные члены предложения.
  • Фразеологизмы.

Часто словосочетания путают с простыми предложениями. Простые предложения отличаются от сложных наличием только одной грамматической основы (подлежащего и сказуемого). Сложные предложения имеют несколько грамматических основ. Проще говоря, сложные предложения состоят из нескольких простых. Собственно, это все, из чего состоит наша речь, в плане структуры.

Стиль

Речь состоит из предложений. Но это еще не все. В зависимости от контекста, предложения меняют свое звучание и способ передачи информации. Так, одинаковые по смыслу предложения могут быть воспроизведены разными методами. Такие методы называются стилями речи. Проще говоря, это речевые средства, возникнувшие в процессе развития. Применяются в разных сферах общения. Основные стили речи - это:

  • Научный стиль - применяется для передачи сообщений научного содержания. Авторы этого стиля- ученные или специалисты в определенной области.
  • Официально -деловой тиль - используется в деловом общении, в официальной обстановке. Посредством этого стиля оформляют документы. Также для стиля характерны речевые клише.
  • Публицистический стиль - встречается в СМИ (статьи, репортажи, очерки, интервью и т. д.). Для стиля характерно присутствие общественно-политической лексики, эмоциональность воспроизведения.
  • Разговорный стиль - служит для обмена информацией в неформальной обстановке. Речь живая и экспрессивная.
  • Художественный стиль - встречается в художественной литературе. Основная его особенность - выражать простые вещи посредством множества языковых средств.

Можно сказать, что слова и стили речи составляют основной аппарат общения. Но для полноценного информационного обмена сообщениями необходимо знать о правилах и культуре речи. И неплохо было бы упомянуть о средствах речи как основном элементе, что придает общению красочность.

Выразительность языка

Под средствами языковой выразительности подразумевают те инструменты, что делают речь, будь то разговор или письменное произведение, яркой, красочной, лексически и эмоционально выразительной. Такими инструментами выступают стилистические фигуры и тропы.

Тропами называют речевые обороты, которые позволяют употреблять слова и словосочетания в переносном смысле. Их образуют путем соединения двух и более явлений, которые хоть в чем-то являются близкими, и признаком одного явления можно описать другое, создавая о нем более яркое представление. Таким образом, в речи появляются новые словосочетания с другими значениями. Например, поэт сказал «белеет парус одинокий», вместо «плывет корабль».

Тропы бывают простыми и сложными. К простым относят:

  • Сравнение - сопоставление предметов или явлений, выражается посредством употребления союзов «как», «словно» и т. д.
  • Эпитет - определения, что придают большую образность и эмоциональность.

Сложных троп существует больше:

  • Метафора - замена одного слова другим, схожим по свойствам («мертвая тишина»).
  • Метонимия - названия меняются по смежности.
  • Синекдоха - употребляют часть предмета как название и наоборот.
  • Аллегория - способ выразить некоторые понятия художественными образами, например весы олицетворяют правосудие.
  • Ирония - насмешка. Слово употребляется таким образом, что приобретает противоположное значение.
  • Гипербола - поэтическое преувеличение.
  • Литота - сильное преуменьшение.
  • Перифраз - замена слов или словосочетаний во избежание повторений.

Что касается стилистических фигур, то это зафиксированные в стилистике словообороты.

Культура речи

В разговорном тексте не так часто используются средства языковой выразительности, однако и здесь не обходится без правил. По тому, как человек общается, можно определить его характер. Речь способна оттолкнуть собеседника или же привлечь его симпатию. Помимо красивого слога, человек должен уметь слушать и не перебивать своего собеседника.

Этикет, связанный с речью, намного сложнее, чем может показаться. Основные правила речи заключаются в следующем:

  • Краткость - лучше не путать собеседника избытком слов, которые не несут полезной информации.
  • Цель - прежде чем начать разговор, нужно определить, с какой целью это делается.
  • Разнообразие - одну и ту же историю можно рассказывать разным людям, но при этом нужно учитывать индивидуальный подход.
  • Нельзя отвечать грубостью на грубость.
  • Лучше сохранять свои речевые привычки, человек, перенимающий манеру разговора, теряет свое «Я».

Заключение

В статье дан ответ на вопрос: «Из чего состоит наша речь?» Основные составляющие общения - слова и предложения, с помощью которых люди обмениваются информационными сообщениями. Кроме того, речь, будь она письменной или устной, должна быть богатой, яркой. Потому и используются специальные речевые средства, придающие сухому информационному фону эмоциональное наполнение. И третья составляющая речи - ее культура. Правда, это чисто субъективный фактор, имеющий индивидуальное проявление.

Для чего нужна речь?

С помощью речи мы выражаем свои мысли и чувства. Обращаемся друг к другу с вопросами, советами, просьбами, приказаниями.

Речь помогает нам понимать друг друга, много знать и дружно жить.

Задание 1 (устно).

Рассмотри картинки.

Для чего нужна речь? Для ответа пользуйся картинками.

|| Речь бывает устная и письменная

Задание 2 (устно).

Прочитай.

Устная речь - это речь, которую мы произносим, слышим. Это звучащая речь. В старину рот называли ус Поэтому речь, которую произносят, называют устной. Какую речь называют устной?

ПП

Задание 3 (устно).

Прочитай.

Письменная речь - это речь написанная. Для письма люди используют буквы или другие знаки.

Не сразу люди придумали буквы. В древние времена писали рисунками. Сейчас такое письмо можно увидеть на дорожных знаках.

А ещё где?

Какую речь называют письменной?

Когда мы пользуемся устной и письменной речью?

В устной речи одно предложение от другого отделяется короткой остановкой - паузой.

А как в письменной? Какие правила написания предложений ты знаешь?

ПП

Задан

ие 4 (устно).

Сколько здесь предложений?

Алёша искал в лесу грибы вдруг в кустах зашуршали листья мальчик испугался а это был ёж.

Прочитай, делая паузу после каждого предложения. А как ты оформишь эти предложения на письме?

В конце предложения всегда стоит знак, который показывает, что предложение закончилось. Это з н а к п р е п и н а н и я .

Задание 5.

Сколько здесь предложений?

Как хорошо летом на реке (. ! ?) ребята плавают и играют (. ! ?) ты умеешь плавать (. ! ?)

Запиши каждое предложение. Ставь в конце нужный знак.

Звуки и буквы в слове расположены в строгом порядке. Нарушишь этот порядок - слово изменит свой смысл или вообще его потеряет.

Из чего состоит наша речь? Из чего состоит предложение? Что имеет каждое слово? ПП

[Задание 6.]
Прочитай слова.

Запиши новые слова в РТ.

ПП

Всему название дано -

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

И безымянных - нету!

И всё, что может видеть глаз, -

Над нами и под нами, -

И всё, что в памяти у нас, -

Означено словами.

Слова в предложении связаны по смыслу . >

Чтобы из слов получить предложение, слова нужно изменять.

[Задание 7.]

Прочитай слова-карточки.

Составь из карточек без лишних слов предложения. Запиши предложения в РТ.

Как записать схему предложения?

Например, вот такого?

Над рекой раскинулась радуга.

Каждое слово обозначим так: ______

Большую букву в первом слове обозначим так: I

Получим вот такую схему:|_ _ _ _

«Двоичная арифметика» - Введение. Умножение двоичных чисел производится в столбик. Цели. Двоичная арифметика. Сложение. Сложение двоичных чисел выполняются в столбик. Деление. Из большего по абсолютной величине вычитается меньшее. Закрепление изученного. Требования к знаниям и умениям. Вычитание. Умножение.

«Перестановка слагаемых 1 класс» - « Перестановка слагаемых ». 3 + 4 = 7. Слагаемое. Урок матeматики 1 класс. 3 + 1 = 4. От перестановки слагаемых сумма не изменяется. 4 + 3 = 7. 1 + 3 = 4.

«Женщины-математики» - Проектно – исследовательская работа. Елизавета Федоровна Литвинова (1845 - 1919) была в России одной из первых женщин-математиков. Тема «Знаем ли мы математиков – женщин». Без математики сейчас не обходятся экономические, философские и другие науки. Вопрос обучения математике в современной школе. Кто более способен к математике: мужчины или женщины?

«Форма предметов» - Расскажи, из каких фигурок составлены бусы. Тюлени выступают в цирке. Какие красивые цветы выросли на полянке! Форма. Квадраты. Обрати внимание на цвет и форму. Круги. Шар, похожий на овал, Я за ниточку держал. Какие интересные рыбки! Какие еще предметы, похожие на прямоугольник, ты знаешь? В какое отверстие войдет каждая из фигурок?

«Математические игры для 6 класса» - Карандаш. Математическая игра. Бревно распилили на полуметровые бревна. Индийцы. Карл Фридрих Гаусс. Лестница поднимается. Правила игры. Продолжи ряд тремя числами. Сколько было яблок. Расшифруйте надпись. Софья Ивановна Ковалевская. Пчелы из сказки про Винни-Пуха. Брат профессора. Архимед. Ярд. Шифровка.

«Развитие математики как науки» - История математики. Математика в мире звёзд. Как же получаются новые звёды из старых. Французский математик 19 века Эварист Галуа. Кто решил сложную математическую проблему. За поведением 200000 страусов наблюдали в течение 80 лет. Когда празднуют день числа Пи. .Существует около 2600 видов лягушек.

Всего в теме 359 презентаций